Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Medicina e Chirurgia

Organizzazione

Membri del Consiglio del Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 
Professori Ordinari di ruolo

Amato M., Annunziato F., Arcangeli A., Azzari C., Bagni M.A., Bani D., Bertol E., Bianchi S., Biggeri A., Bonanni P., Bongianni F., Bosi A., Brandi M.L., Buzzi R., Carini M., Cerbai E., Chiarugi A., Chiarugi P., Chiti F., Cianchi F., Colagrande S., Corradetti R., Dani C., De Gaudio A.R., De Martino M., Di Mario C., Galli A., Geppetti P., Guerrini R., Gulisano M., Innocenti M., Laffi G., Lavorini F., Livi L., Maggi M., Mannaioni G., Marchionni N., Marra F., Massacesi L., Massi D., Matucci Cerinic M., Milani S., Mini E., Modesti A., Mugelli A., Muiesan P., Norelli G.A., Parronchi P., Pellegrini-Giampietro D., Persiani N., Petraglia F., Pimpinelli N., Poggesi C., Poggesi L., Pratesi C., Prisco D., Raugei G., Romagnani P., Rossolini G., Rotella C., Santucci M., Serni S., Sorbi S., Stefani M., Taddei N., Tesi C., Vannucchi A., Viggiano M., Zecchi S.

 

Professori Associati di ruolo
Almerigogna F., Arcangeli G., Baccini M., Baldi E., Barletta E., Bartoloni A., Batignani G., Bechini A., Bemporad F., Boddi M., Bonacchi M., Bonaccorsi G., Bucciantini M., Calabro’ A., Calorini L., Camiciottoli G., Campanacci D.A., Casini A. ., Castellani S., Chiappini E., Cimaz R., Cirri P., Civinini R., Coccia E., Colombini B., Comin C. E., Corbetta L., Cosmi L., Degl’innocenti D., D’elios Mm., Del Vecchio M., Dello Sbarba P., Di Bari M., Di Tommaso M.., Dorigo W., Fainardi E., Fambrini M., Fazi M., Ficari F., Fiorillo C., Fontana G., Formiconi A. R., Freschi G., Fumagalli S., Fusi F., Galli L., Gallina P., Gallo O., Giannecchini, S. Giannoni E., Giganti F., Giglio S., Giovannini M., Guglielmelli P., Guiducci S., Ibba L., Innocenti M., Krausz C., Lionetti P., Liotta F., Lippi D., Macchi C., Magherini F., Mangoni M., Mannucci E., Marcucci R., Marcucci M., Messerini L., Messineo A., Minervini A., Modesti P.A., Moggi Pignone A., Monti D., Morelli A., Moretti S., Morrone A., Mucci N., Mutolo D., Nacmias B., Nesi G., Novelli A., Novembre E., Papi L., Pepe G., Peri A., Perigli G., Pinchi V., Pini R., Politi L., Porfirio B., Pucciani F., Raffaini M., Rasero L., Reconditi M., Ricca V., Rizzo S., Romagnoli S., Rostagno C., Santini V., Sciagra’ R., Simonini G., Susini T., Taddei A., Taddei M.L., Talamonti C., Tarantini F., Tarocchi M., Tonelli P., Torcia M., Ungar A., Vaglio A., Vannacci A., Vannucchi M.G., Vignozzi L., Virgili G., Voltolini L., Zignego A.L.

 

Ricercatori e Ricercatori a T.D. L. 240/10
Antiga E., Bellando Randone S., Bertolai R., Bianchini F., Carlucci G., Carulli C., Cianferotti L., Contini M., Corti G., Crociani O., Desideri I., Donato R., Emmi G., Falchini M., Fatini C., Ferrari C., Gensini F., Ghionzoli M., Giannoni B., Giovannelli F., Gitto S., Giudici F., Gualco B., Lotti F., Manetti M., Mannini A., Marcucci G., Marzi T., Mocali A., Mossello E., Murro V., Nosi D., Pacini A., Papucci L., Passeri A., Paternostro F., Pilozzi S., Poggesi A., Ranaldi F., Rastrelli G., Ringressi M., Rovida E., Sacco C.,  Sarti C., Sassoli C., Schiavone N., Seravalli V., Tiscione E., Zakrzewska K.

 

Professori a contratto
Azzi A., Vannelli G.

 

Dipendenti Servizio Sanitario Nazionale
Pasquetti P., Valoti P., Vanni S.

 

Rappresentanti degli studenti (2019/21)
Ahmed Yusuf Omar, Citarella Matteo, Del Bravo Giulia, Pino Marquino Maurizio Orestes, Guglielmini Elena Maria, Franchi Virginia, Arcese Donato Andrea

 Comitato per la Didattica
Proff. Daniele Bani, Mario Milco D'Elios, Andreas Robert Formiconi, Donatella Lippi, Antonella Mannini, Alessandra Modesti, Corrado Poggesi, Sandro Sorbi, Gianni Virgili, Sandra Zecchi.
Tutti i rappresentanti degli studenti del CdS.

 

Commissione Tecnico-Pedagogica
Proff. Fabio Almerigogna, Francesco Annunziato, Daniele Bani, Emanuela Barletta, Alessandro Bartoloni, Simonetta Bianchi, Massimo Bonacchi, Guglielmo Bonaccorsi, Christian Carulli, Elena Chiappini, Paola Chiarugi, Fabrizio Chiti, Mario Milco D'Elios, Carlo Di Mario, Marilena Fazi, Claudia Fiorillo, Pierangelo Geppetti, Giacomo Laffi, Guido Mannaioni, Fabio Marra, Nicola Mucci, Giuliano Perigli, Felice Petraglia, Riccardo Pini, Corrado Poggesi, Domenico Prisco, Gian Maria Rossolini, Sergio Serni, Niccolò Taddei, Chiara Tesi, Linda Vignozzi, Gianni Virgili, Sandra Zecchi.
Rappresentanti degli studenti: Yusuf Ahmed, Matteo Citarella

 Verbali del Consiglio del Corso di Laurea

  • Verbale 28.06.2018 (pdf)
  • Verbale 16.03.2018 (pdf)
  • Verbale 18.12.2017 (pdf)
  • Verbale 28.09.2017 (pdf)
  • Verbale 05.04.2017 (pdf)
  • Verbale 09.02.2017 (pdf)
  • Verbale 06.12.2016 (pdf)
  • Verbale 29.09.2016 (pdf)
  • Verbale 09.06.2016 (pdf)
  • Verbale 27.04.2016 (pdf)
  • Verbale 22.02.2016 (pdf)
  • Verbale 14.01.2016 (pdf)
  • Verbale 16.09.2015 (pdf)
  • Verbale 11.06.2015 (pdf)
  • Verbale 28.01.2015 (pdf)
  • Verbale 17.12.2014 (pdf)

 

 
ultimo aggiornamento: 04-Giu-2019
UniFI Scuola di Scienze della Salute Umana Home Page

Inizio pagina