Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Magistrale a Ciclo Unico in Medicina e Chirurgia

Organizzazione

Membri del Consiglio del Corso di laurea in Medicina e chirurgia

 
Professori Ordinari di ruolo

Amato M., Annunziato F., Arcangeli A., Azzari C., Bagni M.A., Bartoloni A., Bianchi S., Biggeri A., Bonanni P., Bongianni F., Calorini L., Carini M., Cerbai E., Chiarugi A., Chiarugi P., Chiti F., Cianchi F., Colagrande S., Corradetti R., Dani C., Di Mario C., Galli A., Geppetti P., Guerrini R., Gulisano M., Innocenti M., Innocenti M., Lavorini F., Lionetti P., Lippi D., Livi L., Macchi C., Maggi M., Mannaioni G., Marchionni N., Marra F., Massacesi L., Massi D., Matucci Cerinic M., Milani S., Mini E., Modesti A., Modesti P.A., Morabito A., Muiesan P., Parronchi P., Pellegrini-Giampietro D., Persiani N., Petraglia F., Pimpinelli N., Pinchi V., Poggesi L., Pratesi C., Prisco D., Raugei G., Ricca V., Romagnani P., Rossolini G., Santucci M., Serni S., Sorbi S., Taddei N., Tesi C., Ungar A., Vannucchi A., Viggiano M., Zecchi S.

 

Professori Associati di ruolo
Adembri C, Almerigogna F., Antiga E., Antonuzzo L., Arcangeli G., Baccini M., Baldi E., Baldi E., Barletta E., Batignani G., Bechini A., Beltrami G., Bemporad F., Boddi M., Bonacchi M., Bonaccorsi G., Bucciantini M., Calabro’ A., Camiciottoli G., Campanacci D.A., Carulli C., Cecchi F., Chiappini E., Cianferotti L., Cirri P., Civinini R., Coccia E., Colombini B., Comin C. E., Corbetta L., Cosmi L., Degl’innocenti D., D’elios Mm., Della Puppa A., Del Vecchio M., Dello Sbarba P., Di Bari M., Di Filippo A., Di Tommaso M., Dorigo W., Fainardi E., Fambrini M., Fazi M., Ficari F., Fiorillo C., Formiconi A. R., Freschi G., Fumagalli S., Fusi F., Galli L., Gallina P., Gallo O., Gambineri E., Giannecchini S., Giannoni E., Giansanti F., Giganti F., Guglielmelli P., Guiducci S., Indolfi G., Krausz C., Lauro Grotto R., Liotta F., Magherini F., Mangoni M., Mannucci E., Marcucci R., Marcucci M., Masieri L., Meattini I., Mecacci F., Messerini L., Minervini A., Moggi Pignone A., Monti D., Morelli A., Morrone A., Mucci N., Mutolo D., Nacmias B., Nesi G., Nicoletti C., Nosi D., Novelli A., Olivotto I., Papi L., Paternostro F., Pepe G., Peri A., Perigli G., Pini R., Poggesi A., Porfirio B., Prignano F., Rasero L., Rastrelli G., Reconditi M., Romagnoli S., Rostagno C., Santini V.,Sassoli C., Sciagra’ R., Simonini G., Stagi S., Susini T., Taddei A., Taddei M.L., Talamonti C., Tarocchi M., Tomassetti S., Tonelli P., Torcia M., Vaglio A., Vannacci A., Vignozzi L., Virgili G., Vizzutti F., Voltolini L., Zammarchi L., Zignego A.L.

 

Ricercatori e Ricercatori a T.D. L. 240/10
Bacherini D., Bellando Randone S., Bertolai R., Bianchini F., Calistri L., Carlucci G., Chellini F., Contini M., Coppini R., Corti G., Dicembrini I., Donato R., Emmi G., Fargion A., Ferrari C., Francini E., Giannoni B., Giovannelli F., Gitto S., Giudici F., Gualco B., Lastraioli E., Lotti F., Manetti M., Mannini A., Marcucci G., Marzi T., Mossello E., Murro V., Nardi C., Pacini A., Papucci L., Passeri A., Ranaldi F., Ricci S., Ringressi M., Rovida E., Sacco C.,  Sarti C., Schiavone N., Seravalli V., Silvestri E., Sorbi F., Staderini F., Villa G., Zakrzewska K.

 

Professori a contratto
Guelfi R., Ibba L., Norelli G.

 

Rappresentanti degli studenti (2020/21)
Davide Salerno , Lucia Agatensi, Elisabetta La Cava, Pino Marquino Maurizio Orestes, Francesca Di Berardino, Cosimo Leoni, Alice Corbelli

 Comitato per la Didattica
Proff. Daniele Bani, Massimo Bonacchi, Mario Milco D'Elios, Giacomo Emmi, Andreas Robert Formiconi, Donatella Lippi, Antonella Mannini, Alessandra Modesti, Corrado Poggesi, Sandro Sorbi, Gianni Virgili, Sandra Zecchi.
Tutti i rappresentanti degli studenti del CdS.

 

Commissione Tecnico-Pedagogica
Proff. Fabio Almerigogna, Francesco Annunziato, Daniele Bani, Emanuela Barletta, Alessandro Bartoloni, Simonetta Bianchi, Massimo Bonacchi, Guglielmo Bonaccorsi, Christian Carulli, Elena Chiappini, Paola Chiarugi, Fabrizio Chiti, Mario Milco D'Elios, Carlo Di Mario, Marilena Fazi, Claudia Fiorillo, Pierangelo Geppetti, Guido Mannaioni, Fabio Marra, Antonino Morabito, Nicola Mucci, Giuliano Perigli, Felice Petraglia, Riccardo Pini, Domenico Prisco, Gian Maria Rossolini, Sergio Serni, Niccolò Taddei, Chiara Tesi, Linda Vignozzi, Gianni Virgili, Sandra Zecchi.
Rappresentanti degli studenti: Yusuf Ahmed, Matteo Citarella

 Verbali del Consiglio del Corso di Laurea

  • Verbale 28.06.2018 (pdf)
  • Verbale 16.03.2018 (pdf)
  • Verbale 18.12.2017 (pdf)
  • Verbale 28.09.2017 (pdf)
  • Verbale 05.04.2017 (pdf)
  • Verbale 09.02.2017 (pdf)
  • Verbale 06.12.2016 (pdf)
  • Verbale 29.09.2016 (pdf)
  • Verbale 09.06.2016 (pdf)
  • Verbale 27.04.2016 (pdf)
  • Verbale 22.02.2016 (pdf)
  • Verbale 14.01.2016 (pdf)
  • Verbale 16.09.2015 (pdf)
  • Verbale 11.06.2015 (pdf)
  • Verbale 28.01.2015 (pdf)
  • Verbale 17.12.2014 (pdf)

 

 
ultimo aggiornamento: 16-Giu-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze della Salute Umana Home Page

Inizio pagina